Совместим ли порядок мирской истории мира с библейским описанием сотворения?

Нет, порядок сотворения полностью противоречит предполагаемому эволюционному развитию мира.

 В соответствии с Библией, на 3-й день были созданы моря и растения, а после них, на 4-й день — звезды. В соответствии с предполагаемым эволюционным развитием Вселенной, сначала появились звезды и планеты, и только потом растения и моря.

В соответствии с Библией, птицы были созданы на 5-й день, а звери на 6-ой день. В соответствии с предполагаемым эволюционным развитием мира,  сначала появились звери, а потом птицы.

В соответствии с библейским описанием сотворения мира, сначала была создана Земля, а затем звезды. В соответствии с предполагаемым  эволюционным развитием, сначала эволюционировали звезды, а потом из них появились планеты.

В Библии написано, что тернии и волчцы появились после проклятия, т.е. после сотворения мира. В соответствии с предполагаемым эволюционным мировоззрением, они существовали задолго до появления человека.

В соответствии с библейским описанием истории мира, Бог создал идеальный мир, без смерти и страданий, а человек разрушил этот мир своим непослушанием. В соответствии с эволюционным развитием мира, смерть живых существ, обладающих душей, была всегда.

В соответствии с библейским описанием сотворения, Бог закончил творить на 6-й день. Если эволюционная интерпретация верна, то Бог все еще продолжает творить.

Как мы видим, невозможно соединить явное описание сотворения с эволюционным развитием мира. Те, кто это делает, вынуждены перевернуть текст вверх ногами, чтобы вместить туда свою веру в эволюцию.

Мы бы посоветовали вам не довольствоваться кратким ответом, но изучить вопрос глубже, прочитав следующие статьи:

Эволюция/миллионы лет противоречат последовательности сотворения в Бытие
Бытие в соответствии с эволюцией
Почему я отвергаю теистический эволюционизм
Отдых Бога – проблема для теистической эволюции
Эволюция, возраст Земли и богохульство


Если вам понравилась статья, поделитесь ею со своими друзьями в соц. сетях!

ВАМ БУДУТ ИНТЕРЕСНЫ ЭТИ СТАТЬИ: