10 ложных утверждений мусульман об исламе

Автор: Джордж Митракос  (англ. George Mitrakos) 
Перевод: Люба Грищенко
Источник: reasonsforjesus.com  
Редактура: Владимир Силенок

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, правда ли все то, что вам рассказывают об исламе? Для распространения своей веры, члены мусульманских общин заявляют о ней многое, но что из этого соответствует действительности? Вот 10 ложных утверждений, которые вы слышали об исламе.

1. Мухаммед был неграмотным.
2. Коран идеально сохранился.
3. «Ислам» означает «мир».
4. Никто не может опровергнуть ислам.
5. Ислам терпимо относится к другим религиям.
6. Коран содержит научные знания, только сейчас подтвержденные открытиями.
7. Мухаммеда оправдали за брак с ребенком.
8. Великий джихад – это «внутренняя/духовная борьба».
9. Ислам пропагандируется честными методами.
10. Ислам почтительно относится к женщинам.

1) Был ли Мухаммед неграмотным?

Одно из утверждений, которое мусульмане приводят для того, чтобы подтвердить и преувеличить сверхъестественную природу Корана, состоит в том, что Мухаммед был неграмотным. Другими словами, как Коран, такая удивительная книга, могла быть придумана и записана человеком, не умеющим читать и писать? Хотя данное утверждение поддерживается традицией, как исторические, так и коранические тексты свидетельствуют об обратном.

1. Перед тем как стать пророком, Мухаммед, как известно, был торговцем. Очевидно, что любому человеку, занимающемуся покупками, продажей или торговлей должна быть знакома система счисления. Однако арабская система счисления появилась не ранее 7-8 веков, после жизни Мухаммеда. До ее создания арабы использовали буквы для обозначения цифр. Поэтому Мухаммед ДОЛЖЕН БЫЛ знать арабские буквы, если имел дело с цифрами, не говоря уже о том, чтобы читать и записывать сделки.

2. Мусульманские исследователи пришли к выводу о неграмотности Мухаммеда основываясь на главе 7:157-158 Корана. Они говорят, что слово «умми» означает «неграмотный». И действительно, в современном арабском это слово может означать «неграмотный». Тем не менее, при изучении Корана видно, что это слово всегда используется в контексте противопоставления язычников и людей писания. Это можно увидеть в сурах 3:20, 3:75, 62:2, 2:78-79. Интересно, что в суре 2 стихе 79, Аллах предостерегает «умми» от собственноручного написания искаженных версий писаний, тем самым свидетельствуя об их способности писать. Поэтому «умми», как видим, не означает «неграмотный» в Коране.

3. Первое Кораническое повеление, ниспосланное Мухаммеду, гласит: «Читай! Во имя твоего Господа» (96:1). Далее, в суре 25:4-5 говорится: «Неверующие говорят: «Это [Коран] всего лишь ложь, которую он выдумал, и другие люди помогали ему в этом». Но они поступают несправедливо и лгут. И они говорят: «Легенды прежних народов, которые он записал, и их ему диктуют утром и вечером». Хотя это и произнесено неверующими, но проливает некоторый свет на грамотность Мухаммеда: он умел писать.

Далее, в труде Ибн Исхака (историк 8 века) описан случай, когда Мухаммед фактически НАПИСАЛ письмо своему современнику, называвшему себя посланником Бога:

Мусайлима написал посланнику (пророку Мухаммеду): от Мусайлимы,  посланника Бога – Мухаммеду, посланнику Бога. Мир тебе. Я разделяю с тобой твою миссию. Нам принадлежит половина земли и половина – курайшитам, но курайшиты – враждебный народ…

Тогда он (пророк Мухаммед) написал Мусайлиме: «От Мухаммеда, посланника Божьего – Мусайлиме лжецу. Мир тому, кто следует руководству. Земля принадлежит Богу. Он позволяет своим творениям наследовать ее, и исход – для благочестивых…»

Источник: Guillaume, A., The Life of Muhammad, a translation of Ibn Ishaq’s Sirat Rasul Allah, Oxford, 1967, p. 649.

2) Действительно ли Коран идеально сохранился?

Еще одним часто используемым заявлением, выдвигаемым мусульманским сообществом, является утверждение о том, что их Коран остался неизменным и идеально сохранился с самого начала. Однако, если рассмотреть исламские источники, можно заметить, что это не так.

1. Исламские источники свидетельствуют о том, что в действительности мусульмане забыли некоторые отрывки Корана.

Абу аль-Асвад ад-Дуали сообщал на основании полномочий его отца что Абу Муса аль-Ашари послал в Басру за чтецами. Они пришли к нему, их было триста. Они читали Коран и он сказал:

«Раньше мы читали суру, длиной и суровостью напоминающую (суру) Бараат. Однако, я забыл ее за исключением лишь этого, что я помню из нее:

«Если бы было две долины, полные сокровищ у сына Адама, он бы желал бы третьей долины, и ничто не наполнит утробу сына Адамова, только прах». И мы читали суру, напоминающую одну из сур Мусаббихат, и я забыл ее, но запомнил (лишь столько) из нее: «О люди верующие, почему вы говорите то, что вы не исполняете» и «то, что написано у вас на шеях как свидетельство (против вас) и с вас будет спрошено за это в День Воскресения». «Сахих Муслим» 2286.

2. В суре 33 стих 6 Корана сказано: «Пророк ближе к верующим, чем они сами, и его жены – их матери». Однако, Юсуф Али, исламский ученый, чей перевод Корана на английский – один из самых значимых, пишет следующее: «В некоторых прочтениях, как, например, у Убайй ибн Каба, встречаются также слова «и он – отец им».

3. Исламские источники показывают, что жена Мухаммеда забыла некоторые стихи Корана, потому что их съела ее овца.

Записано, что «Айша сказала: «Стих о побитии камнями и о кормлении грудью взрослого был открыт 10 раз, и бумага была со мной под подушкой. Когда посланник Аллаха умер, мы были озабочены его смертью, и ручная овца вошла и съела ее». «Сунан ибн Маджа» 1944.

3) Означает ли слово «ислам» мир?

Многие мусульманские исследователи и проповедники, такие как Юсуф Эстес, распространяют идею о том, что термин «ислам», хотя и означает «покорность», также означает «мир», главным образом, по причине того, что «ислам» созвучно с «салам», что по-арабски означает «мир», и что у них один корень: С Л М.

Но вот почему это утверждение ложно: многие арабские слова в корне трехбуквенные, содержащие 3 согласные. Слова образуются путем добавления гласных к этим согласным. Многие ошибочно утверждают, что поскольку слова имеют общий трехбуквенный корень, это означает, что они должны иметь и связь в значении. Но это не так.

Например, при рассмотрении С. Л. М. видно, что к нему относятся многие не связанные с ним слова: «салам» («разновидность акации»), «суллам» («лестница»), «сулама» («палец руки или ноги»), «сулеймани» («хлорид ртути»), «аслама» («предавать»).

Итак, то, что слова «ислам» («покорность») и «салама» («мир») созвучны и имеют общий корень не означает, что они идентичны. В таком случае, почему бы не говорить, что «ислам» означает «лестница», или «предавать»? Ведь у них такой же корень. И, по-моему, «аслама» («предавать») больше похоже на ислам, чем «салам» («мир»).

Но, в конце концов, слово «ислам» имеет одно-единственное значение – «покорность».

4) Может ли кто-то воспроизвести Коран?

В суре 10 стихе 38 написано: «Или же они говорят: «Он (Мухаммед) выдумал его? Скажи: «Сочините тогда суру (главу), подобную этой, и призовите кого сможете, кроме Аллаха, если вы говорите правду!»

Итак, согласно этому стиху, многие мусульмане заявляют, что никто еще не смог справиться с этой трудной задачей, доказывая этим чудесную природу Корана. Но обратите внимание на дилемму в самом утверждении, а именно, как мы сможем узнать, что кто-то справился с этой задачей?

Конечно, Аллах не спустится с небес для того, чтобы признать свое поражение перед простыми смертными. Итак, этот аргумент не выдерживает критики, так как в ответом всегда может быть, что никто не справился. Но, вопреки заявлениям мусульман, на этот вызов ответили. Вот несколько примеров:

«Широко известно, что слепой сирийский поэт Абу-ль-Аля аль-Маари написал «Кетаб аль-фосул вааль-гайят», часть которого сохранилась, в подражание Корану». (Али Дашти «Двадцать три года: изучение пророческой карьеры Мухаммеда» переведено с персидского Ф. Р. С. Бегли [ Mazda Publishers, Costa Mesa, CA 1994], с. 48).

«Аль-Надр, поднявшись, сел и сказал: «Я могу рассказать историю лучше, чем у него, придите ко мне». Потом он начал рассказывать им о царях Персии, Рустаме и Исфандияре, затем он сказал: «Чем Мухаммед лучший рассказчик, чем я?» («Жизнь Мухаммеда: перевод «Сират Расул Аллах» Ибн Исхака» с введением и примечаниями Альфреда Гийома [Oxford University Press, Karachi, Tenth impression 1995], с. 135-136).

Однако, после этого заявления его убили по приказу Мухаммеда. (Там же, с.308).

Более того, существует книга под названием «Истинный Форкан», принадлежащая перу араба-христианина, намеренно подражающая Корану по стилю и орфографии, но придерживающаяся христианского учения. Кстати, многие мусульмане, слыша чтение этой книги, ошибочно принимали ее за настоящий Коран.

Доктор Майкл Ликона также упоминает об этом в интервью с Ли Стробелом для его книги «The Case For the Real Jesus»:

«Некоторые мусульмане, услышав чтение отрывков из нее, были уверены, что это Коран! Один исследователь арабских диалектов сказал мне, что некоторые места на классическом арабском в книге «Истинный Форкан» намного красивее, чем что-либо, прочитанное им в Коране».

5) Толерантен ли ислам к другим религиям?

Еще одно распространенное ложное утверждение, используемое исламским сообществом, — утверждение о том, что ислам, в сущности, толерантен к другим религиям. Это утверждение, само по себе, — ложь. И вот доказательство.

Коран 8:38-39: «Скажи неверующим, что если они прекратят (неверие), то их прошлое будет прощено… И сражайся с ними, пока не исчезнет фитна (неверие и политеизм, т. е. поклонение другим богам, кроме Аллаха) и религия (поклонение) не будет полностью посвящена Аллаху [во всем мире]. Но если они прекратят (поклоняться другим кроме Аллаха), то ведь Аллах видит, что они совершают».

Коран 2:193: «Сражайтесь с ними, пока не исчезнет фитна, и религия не будет полностью посвящена Аллаху. Но если они прекратят, то пусть не будет вражды, только против делающих беззаконие».

Заметьте, в этих двух стихах мусульманам дано повеление сражаться, пока не возобладает религия Аллаха.

Коран 3:83: «Неужели они ищут другой религии, когда всякая душа на небесах и на земле подчинилась ему, добровольно или по принуждению?»

Сура 3:83 особо интересна. Обратите внимание, Аллах открыл нам, что некоторые пришли к вере в ислам не по доброй воле, а по принуждению.

«Сахих Муслим» 1:33: «Посланник Аллаха сказал: «Мне дано повеление сражаться с людьми, пока они не засвидетельствуют, что нет бога, кроме Аллаха, что Мухаммед – посланник Аллаха, учредят молитву и будут платить закят».

6) Подтверждает ли наука Коран?

Еще одна часто используемая в мусульманском сообществе тактика – утверждать, что Коран содержит множество научных фактов, что делает его действительно сверхъестественным. Вот некоторые из предполагаемых фактов:

1. Луна не светит, а отражает свет (25:61,10:5,71:15-16)
2. Земля имеет сферическую форму (79:30)
3. Мы состоим из воды (21:30)

Пожалуйста, учтите, что некоторые из этих стихов не говорят о непосредственно обсуждаемых научных фактах. Например, в суре 79:30 говорится, что земля распространена. И все же мусульмане говорят, что на арабском это означает «в форме яйца». Интереса ради предположим, что Коран прав. Тем не менее, мусульманское сообщество отказывается признать, что многие из этих так называемых чудес были известны древним философам задолго до Мухаммеда.

1. Луна не светит, а отражает свет (Анаксагор, 510-428 г. до Р.Х.) https://plato.stanford.edu/entries/anaxagoras/#SciAnaCos
2. Земля имеет сферическую форму (Аристотель, 384-322 г. до Р.Х.) https://starchild.gsfc.nasa.gov/docs/StarChild/questions/questionhtml
3. Мы состоим из воды (Фалес Милетский, 624-546 г. до Р.Х.) http://www.iep.utm.edu/thales/#H3

Кроме того, вот написанная мной статья, которая содержит некоторые из многих научных неточностей Корана: 6 веских причин, почему ислам ошибочен

7) Оправдан ли брак Мухаммеда и Айши?

Согласно исламскому повествованию, Мухаммед имел половые отношения с Айшой, когда ей было только 9, и женился на ней, когда ей было 6, как утверждают исламские источники:

«Сказано об Айше: пророк женился на ней, когда ей было шесть лет и вступил в супружеские отношения с ней, когда ей было 9 лет, и затем она оставалась с ним в течении девяти лет» (т. е. до его смерти). «Сахих аль-Бухари» 7:62:64.

Тем не менее, чтобы не запятнать честь пророка обвинением в педофилии, мусульманское сообщество измыслило несколько интересных оправданий для поддержки своей религии. Вот наиболее известное:

«В жарком климате девочки быстрее достигают половой зрелости. Поэтому Айша достигла подходящего возраста в 6-9 лет учитывая, что она жила на Ближнем Востоке».

Итак, существуют ли какие-либо доказательства тому, что такое возможно? Думаю, да. Однако, согласно star.com, у 15 процентов из 1200 девочек в США (где климат холоднее) грудь формируется в возрасте 7 лет, хотя обычно этот процесс происходит от одного до четырех лет позже. По мнению ученых, причина этому – ожирение.

Позвольте задать вопрос, если бы Мухаммед жил в США или Канаде, где климат холоднее, чем на Ближнем Востоке, с него бы сняли обвинения в педофилии, если бы он женился на 9-летней девочке с ожирением, вступившей в период полового созревания? Конечно, нет.

Далее, при прочтении исламских источников вы увидите, что:

Айша все еще играла в куклы. «Сахих аль-Бухари» 8:73:151

Айшу все еще считали маленькой незрелой девочкой. «Сахих аль-Бухари» 3:48:829

Мухаммед «осматривал» Айшу ДО ТОГО, как она вступила в период полового созревания. «Сахих аль-Бухари» 7:62: 163.

8) Может ли джихад означать внутреннюю борьбу?

Другое популярное утверждение, предлагаемое исламским сообществом, состоит в том, что термин «джихад», хотя и означает борьбу, также может означать внутреннюю духовную борьбу. Кстати, они даже называют внутреннюю борьбу «большим джихадом», тогда как священную войну называют «меньшим». Но так ли это?

Если бы джихад означал внутреннюю борьбу, то почему Коран в главе 4:95 освободил от джихада инвалидов и пожилых? Если бы это означало внутреннюю борьбу, то для таких людей не составило бы труда принять в ней участие. Однако, если джихад означает войну/сражение с целью продвигать дело Аллаха, то логично, что инвалиды и пожилые были бы помехой.

Более того, Мухаммед призывает сделать высший джихад пролитием крови, а не внутренней борьбой.

«Человек спросил Расульуллаха (пауза): «…и что есть джихад?» Он (пауза) ответил: «Сражайся с неверующими, когда встретишь их (на поле боя)». Он спросил снова: «Какой джихад наивысший?» Он (пауза) ответил: «Тот, кто будет убит, когда проливает свою кровь». [Narrated by Ahmad in his Musnad 4/114 – Hadith sahih (authentic). Al Haithami states: “Narrators upheld it.” Majmauz Zawaid 1/59].

9) Призывает ли ислам к честности?

Считается, что, когда дело касается религии, добросовестность и честность будут одними из наивысших присущих ей качеств, рекомендуемыми на страницах ее священных текстов. И когда речь заходит об исламе, нам говорят, что это так. Пока мы не прочитаем, о чем же на самом деле говорит Коран.

Коран 3:54: «Они (неверующие) хитрили, и Аллах хитрил (против них): Аллах – лучший из хитрецов».

Арабское слово, используемое здесь для «хитрить» — это «макара», что буквально означает «обман». Так что даже согласно Корану Аллах – лучший из обманщиков.

Коран 66:2: «Аллах установил для вас путь освобождения от ваших клятв».

Коран 16:106: «Гнев Аллаха падет на тех, кто отрекся от Аллаха после того, как уверовал, — не на тех, кто был принужден к этому и в чьем сердце твердая вера, а на тех, кто сам раскрыл грудь для неверия. Им уготованы великие мучения».

Заметьте, что есть обстоятельства, которые могут «вынуждать» мусульманина сказать ложь.

Коран 3:28: «Верующие не должны считать неверующих своими авлия (сторонниками, помощниками и т. д.) вместо верующих. Тому, кто делает так, не будет никакой помощи от Аллаха, за исключением тех случаев, когда вы действительно опасаетесь их. И Аллах предостерегает вас от Самого Себя (Своего наказания), и к Аллаху конечное возвращение».

Это означает, что бывает время, когда мусульманин может притворяться дружелюбным по отношению к не мусульманам, хотя им и не следует быть дружелюбными.

10) Уважает ли ислам женщин?

Едва ли не каждый медиа канал делал попытку представить ислам как религию, выступающую за равенство и уважение женщин. Тем не менее, при прочтении исламских источников становится ясно, что это утверждение не такое уже и правдивое.

Женщины неполноценны: Коран в главе 2:282 намекает, что свидетельство двух женщин равно свидетельству одного мужчины, а в «Сахих аль-Бухари» 1:6:301 Мухаммед говорит, что женщины не обладают достаточным интеллектом.

Мухаммед побивал женщин камнями: в «Сахих Муслим» 17:4206 забеременевшая женщина сознается перед Мухаммедом, что виновна в прелюбодеянии. Мухаммед позволяет ей родить ребенка, затем приказывает побить ее камнями, а в «Сахих Муслим» 17:4209 женщина сознается в прелюбодеянии и побита камнями по приказанию Мухаммеда.

Женщины на небесах: в исламе существует понятие о том, что в Джаннат (раю) мужчинам предоставят 72 девственниц, чьей характерной особенностью является большая грудь грушевидной формы. «Маджа Зухд» («Книга воздержания») 39. Нет указаний на то, что женщинам предоставят девственников.

Избиение жен: Коран позволяет мужьям бить непослушных жен. Об этом можно прочитать в 4 главе Корана, стих 34.

Если вам понравилась статья, поделитесь ею со своими друзьями в соц. сетях!

ВАМ БУДУТ ИНТЕРЕСНЫ ЭТИ СТАТЬИ: